Заседание от 29.05.2018

29 мая состоялось очередное заседание Ротари клуба "Екатеринбург "Европа-Азия" в отеле TENET, Хохрякова, 1А, зал Исеть.

На заседание к нам пришли:
- по приглашению И.Кужель Юлия Селаври - главный художник  Екатеринбургского Театра кукол; старший преподаватель кафедры театра кукол Екатеринбургского государственного театрального института;
- по приглашению А. Меренкова гости из Франции Жак и Людмила Бонвале.

Юлия рассказала о театре, о спектаклях для детей и взрослых и пригласила ротарианцев на экскурсию "За кулисами театра" и спектакль - театральную фантазию для 16+ "ДОН КИХОТ".

Гости клуба Жак и Людмила Бонвале рассказали об интересных страницах истории Франции, в частности, о "социальной революции" 1968 года и показали уникальные фотографии. "Революция" в мае-июне 1968г. - это прежде всего протестное движение студенческих и лицеистских волнений, за которыми последовало движение забастовок рабочих и служащих. Жак был очевидцем и непосредственным участником некоторых событий. Он рассказал о причинах этих событий, о всеобщей забастовке, когда не работало ничего, о массовых манифестациях рабочих, о роли профсоюзов в разрешении этих конфликтов, о политике де Голля, о «ТРИДЦАТИ БЛИСТАТЕЛЬНЫХ ГОДАХ» Франции.
По окончании презентации гость ответил на многочисленные вопросы ротарианцев.
Жак был участником Алжирской войны и пообещал рассказать об этом, одном из важнейших событий в истории Франции прошлого века, на следующей встрече.
 Для строительства лифта-подъемника для Уктусского Дома  престарелых и инвалидов (ул.Просторная, 73А) решили перечислить от клуба - 20 тыс. руб.( Необхоимая сумма по смете - 200 000 руб.  Около 80 000 уже есть.)
Кроме этого внесли свой вклад наши члены РК:
Богатырев А. - 3 000
Кадышев С. - 10 000
Карпов Д. - 5 000
Плоткин И. - 5 000
Итого: 43 000 руб.
Лаки-доллар составил - 1 300 руб.